Комитет по ФК и спорту округа Муром

Быстрее! Выше! Сильнее!

Лыжные гонки

Катания на лыжах очень полезны для здоровья и оказывают мощное оздоровительное воздействие: благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат, улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усиливают циркуляцию крови, хорошо стимулируют деятельность сердца, легких и мышц. Во время лыжной прогулки увеличивается поглощение организмом кислорода, активизируются обменные процессы, укрепляется нервная система.
Катания на лыжах – один из самых приятных и доступных видов физических упражнений зимой, это не требует каких-то особых навыков и умений. Живописный зимний лес и чистый воздух помогут расслабиться, отдохнуть после трудовой недели и получить мощный заряд бодрости. Лыжи помогают избавиться от лишнего веса и приносят хорошее настроение. Лыжная прогулка очень полезна для лиц с заболеваниями позвоночника. Она оказывает благоприятное воздействие на кости скелета. Во время ходьбы на лыжах работает все тело: тренируются плечи, мышцы рук, ног и спины. Ходьба на лыжах развивает выносливость и служит отличным закаливающим средством. Лыжные прогулки полезны всем. 
 Но во время лыжной прогулки важно правильно дышать: через нос, глубоко и ритмично. Выдыхать нужно интенсивно - это улучшит вентиляцию легких. Полезно следующее упражнение: идем 100 - 200 м с небольшим ускорением. Когда дышать становится трудно, сбрасываем темп и идем медленно, восстанавливая дыхание. Такое упражнение отлично тренирует систему обеспечения кислородом органов и тканей. Но длительность и интенсивность лыжной прогулки нужно увеличивать постепенно, тогда вас не будет беспокоить усталость и мышечная боль. Тренироваться следует регулярно.

Наши тренеры:

Ищенко Светлана Николаевна

Cтаж работы по специальности 28 лет, образование высшее. Имеет высшую квалификационную категорию.

Кабанова Галина Александровна

Cтаж работы по специальности 35 лет, образование высшее. Имеет высшую квалификационную категорию.

Серов Виктор Юрьевич

Cтаж работы по специальности 37 лет, образование высшее профессиональное. Имеет высшую квалификационную категорию. Отличник физической культуры и спорта. 

Бичагов Михаил Александрович

Стаж работы по специальности 1 год. Молодой тренер. Имеет высшее образование.

Афиша

Новости и события

все новости »